Поиск

1/29/2013

Зубы любят пожестче

Сравнив пищу современного человека и его предков, ученые прогнозируют массу работы стоматологам.

На недавней конференции в Северной Каролине весь свет мировой стоматологии обсуждал качество зубов и строение челюсти у бушменов Калахари, древних египтян и прочих индейцев. И хотя смертность в те далекие времена была существенно выше нынешнего уровня, древние люди отправлялись в мир иной с удивительно здоровыми зубами.

По словам Саймона Хиллсона, профессора биоархеологии в Университетском колледже Лондона, диета современного человека настолько сильно отличается от рациона его предков, что проблемы с полостью рта, включая неправильный прикус, будут неизбежно возникать у наших потомков.
Главную проблему ученые видят в том, что около 13 тысяч лет назад человек перешел от собирательства и охоты к сельскому хозяйству, существенно расширив диапазон употребляемой пищи за счет углеводсодержащих продуктов, которые к тому же имеют относительно мягкую консистенцию.

«Когда мы раскапываем скелеты аборигенов и бушменов Калахари, то видим, что употребление жесткой пищи — орехов, семян, кореньев, мяса — служило естественным инструментом не только укрепления челюсти и зубов, но и работало в качестве зубной щетки, устранявшей налет и зубной камень», — просвещает Хиллсон.

«В современном мире пища подвергается переработке высокой степени, принимает удобную для употребления форму и зачастую имеет чрезмерное количество сахара. Последний фактор ведет к тому, что в развитых странах практически у каждого ребенка уже есть кариес. А недостаток нагрузки на челюсти сказывается на ее размерах: у человека будущего зубов там будет помещаться все меньше (у современного британца их уже в среднем 27,5 против нормы из 32). По сути уже сейчас большой необходимости в них нет — современному человеку зубы нужны, в общем-то, лишь из эстетических соображений и правильной артикуляции», — уверяет профессор Джимми Стил из Школы стоматологических наук Университета Ньюкасла, демонстрируя голливудскую улыбку.

Если с тем, кто виноват, все более или менее понятно, то ответ на вопрос «Что делать?» не так прост. Во-первых, ряд американских ортодонтов считает, что приступать к наблюдению (а при необходимости — и вмешательству) за полостью рта человека следует в весьма раннем возрасте — когда ему стукнет 4 года. Во-вторых, для взрослого человека переход на грубую пищу даст эффект для здоровья зубов в лучшем случае через несколько веков. Поэтому лучше просто сделать еду разнообразной и снизить потребление сахара. А в-третьих, ознакомься с последними веяниями в правилах ухода за полостью рта.

2 комментария:

Friday комментирует...

А я вот для очищения зубов и прочего использую ирригатор Главная страница Очень кстати любопытная статья, которая поможет если что в выборе себе отличного ирригатора)

Анонимный комментирует...

Для того, чтобы успокоить боль в челюсти и укрепить шатающиеся зубы, привязать к щеке лягушку. Да, да, живую лягушку при пародонтозе. http://denterum.ru/implantacziya-zubov-stoimost